Колокольная поездка в Тверскую митрополию

Колокольная поездка в Тверскую митрополию

Храм Покрова Пресвятой Богородицы на Городне 10 апреля 2023


В программе обучения Московской школы звонарей «Колокольный Градъ», действующей при храме Покрова Пресвятой Богородицы на Городне под руководством диакона Алексия Пугачева, особое внимание уделяется поездкам по интересным колокольням не только Московской епархии, но и других городов и весей.

Ученики и выпускники школы звонарей посещают не только исторические колокольни, но и новые храмы, где обмениваются опытом и навыками звонарского мастерства с местными звонарями, изучая старые и современные традиции колокольного звона.

Недавно нашими учениками была осуществлена двухдневная поездка в города Московской областной епархии и Тверской митрополии. Первым храмом в маршруте поездки была церковь св. Ксении Петербургской в г. Клин. На наземной звоннице этого храма установлены колокола завода ЗиЛ, отлитые в Москве. Мы с удовольствием послушали колокольные композиции в исполнении двух замечательных звонариц, уже много лет созывающих прихожан на Богослужения храма.

Далее наш путь лежал в Троицкий храм с. Крутец, где нас встретил давний друг – Павел Зыков, молодой неравнодушный местный житель, который с братом и отцом при поддержке селян и благодетелей своими руками возрождал храм из руин. Павел провел замечательную экскурсию с рассказом об истории и возрождении храма и обретении голоса – замечательного колокольного набора. Отрадно, что некоторые колокола из этого набора были отлиты несколько лет назад в нашей мастерской «Колокольный Градъ».

Следующей целью нашего путешествия были храмы Конаково и одноименного района, в которых мы не только смогли приложиться к святыням, но и позвонить на колокольнях вместе с местными звонарями. Виды с высоты птичьего полета на еще скованную льдами Волгу открывались просто потрясающие!

Второй день нашей поездки полностью прошел в г. Тверь, где мы посетили исторические колокольни вместе с руководителем местной школы звонарей Эдуардом (Павлом) Провоторовым. Удалось посетить несколько храмов, женский монастырь, помещение Тверской школы звонарей и даже прокатиться на ватрушках в конце замечательного путешествия, благо погода позволила!

Все участники поездки изучили местные звонарские традиции и получили редкий, но очень необходимый опыт звона на разных колокольных наборах.

С Божией помощью надеемся и в дальнейшем продолжать колокольные поездки и экспедиции в ближние и дальние края нашей необъятной Родины!


Источник
Фотографии:
НаверхНаверх