Семейный молодежный выезд

Семейный молодежный выезд

Храм царя страстотерпца Николая II в Аннино 24 сентября 2023


Второй год молодежный выезд "Царский" продолжает становится долгожданным событием в жизни нашей молодёжки.
Неделя в другом мире, в другом режиме, вдали от Москвы и ее забот по учебе, поступлениям в институты, работе. Неделя жизни бок о бок с людьми, которых хорошо знаешь, но вдруг открываешь с совершенно другой стороны. Неделя открытий нового в себе и в ближнем, создания чего-то другого, невидимого и очень важного. 

Отзыв одной из участниц выезда:

"После выезда я поняла, что можно одной неделей заменить все 92 дня лета. Такой концентрации работы, общения, игр и отдыха редко встретишь и в школьные дни. 
Ощущения, словно ты окунулся куда то очень глубоко, вокруг тебя абсолютно другой мир, он со всех сторон, ты восхищаешься и привыкаешь к нему, но воздух кончается, и ты вынужден вынырнуть обратно в свою обычную привычную жизнь. Почему же так?

Потому что здесь ты чётко чуствуешь незримую связь со всеми - ведь мы все - православные, между нами Бог. Здесь нет негативных эмоций и врагов, здесь везде - любовь. Здесь - костёр, дым которого уносит всë плохое, всю грусть, проблемы, боль куда то далеко далеко. Здесь  -  друзья. Не важен возраст, привлекательность или популярность, ничто не важно кроме того, что у тебя внутри. Работа объединяет, отдых даёт возможность наболтаться обо всём на свете,  здесь ты - СВОЙ. Не это ли важно для молодой, ещё неокрепшей души - чтоб вокруг были те, кому ты интересен и нужен? Те, кто не осуждает тебя за косяки, те, кто пишет письма и играет в волейбол, кто может поговорить с тобой о наболевшем и поддержать? 

Это время можно сравнить с глотком свежего воздуха, который взбадривает мозг, даёт толчок к действиям, к жизни. Верю, что этого глотка мне хватит на весь год. Этот выезд оставил неизгладимое впечатление, воспоминания о нём будут вызывать улыбку, светлую радость и осознание, какая же я счастливая, у меня есть ЭТО. "

Отзыв помощницы организатора

"Не так много времени прошло со дня возвращения с выезда, а мы уже ужасно скучаем по этому месту, атмосфере и людям, которых не всегда есть возможность увидеть на выходных. Целая неделя - маленькая жизнь, наполненная радостью и добром, палящим летним солнцем и страшными грозовыми ночами, трудом и приятным отдыхом. 


Каждый день у нас была очень насыщенная программа. Утро начиналось с бодрой и веселой зарядки и дружной молитвы. Днем участники выезда дружными компаниями отправлялись на работы, касающиеся уборки в храме и поддержания благоустройства площадки (а именно: уборка мусора, растопка дров для душевых кабин, дежурство в трапезной и мытье посуды и многое другое). В свободное время можно было написать письмо своему другу, принять участие в полевых играх или позвонить родителям (кстати, телефоны выдавались только в свободное время и то, на несколько минут, что было очень и очень хорошо, на мой взгляд). Ближе к вечеру мы получали различные тематические задания, целью которых было создание небольших, но ярких и забавных сценок и фотографий. И уже после ужина мы вместе собирались у костра: грелись, пели, наблюдали за яркими падающими метеорами, смотрели в телескоп, общались и, конечно, показывали друг-другу придуманные сценки. 


Во всем этом есть что-то очень важное и настоящее. Для меня всегда совместные поездки, особенно выезд, являются хорошим и ценным опытом. Это возможность открыть для себя новых людей, узнать получше старых знакомых. Это также возможность научиться нести ответственность за свое дело и за своих друзей (иногда сотрудничать и находить общий язык не так уж и легко). Наконец, я хочу выразить огромную благодарность всем тем, кто был причастен к созданию всего этого!"

Отзыв организатора:

"За 7 дней я понял, что такое жить в коллективе, в семье. Понял, что люди меняются, когда ты пребываешь с ними 24/7. Меняются по-разному и нужно учиться и учить идти на компромисс. Выезд учит нас договариваться, менять свои взгляды, жертвовать, терпеть и работать в команде. К экватору недели появилось ощущаемое чувство поддержки друг друга всеми и почти во всем.

Это очень радовало, ибо это была моя микроцель: чтобы дети смогли пожертвовать своими хотелками ради команды.  Конечно, необходилось без инцедентов, недопонимания и ссор, но именно преодоление их сплачивало нас ещё больше.  Именно ДУХ выезда помогал быстро мириться с людьми, находить простые решения сложных ситуаций, легко вставать с утра, чуя запах тумана, легко идти работать, легко делать всё! Я благодарен тем людям, которые со мной работали, это лучший коллектив! Я очень надеюсь встретиться со всеми ещё раз!"

Те, кто прожили эти семь дней под небом Успенского, под богородично-синим небом, в постоянной борьбе за справедливость и дружбу, с девизом "спаси - БО!" и радости, люди, прожившие это, возвращаются в Москву незаметно другими, как в лучших книгах человечества. Молодежный выезд - это колоссальный жизненный опыт для каждого, кто однажды проснулся под "Царский! Доброе утро!".



Источник
Фотографии:
НаверхНаверх