Собрание приходских молодежных объединений Южного викариатства

Собрание приходских молодежных объединений Южного викариатства

2 февраля 2024



Первое в новом году собрание приходских ответственных за молодежную работу в Южном викариатстве состоялось 27 января на территории храма святого страстотерпца царя Николая II в Южном Чертанове. Возглавил его настоятель храма иерей Тимофей Куропатов, куратор работы с молодежью в Южном викариатстве.
Участие в собрании приняли представители 24 приходских молодежных объединений.
Отец Тимофей призвал ответственных искать среди приходской молодежи лидеров, тех, кто пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди сверстников, и опираться на них в своей работе. Также он высказался за активное вовлечение молодых людей в приходскую активность через внебогослужебную деятельность: детские лагеря, спортивные мероприятия, совместные выезды и др.
“Молодежная активность сосредоточена большей частью на приходах, но большое значение имеет и межприходское общение, – убежден отец Тимофей. – Благодаря ему ребята расширяют круг знакомств в православной среде, убеждаются, что они не «белые вороны», что вокруг много других верующих сверстников, единомышленников. Это очень важно”.
Участники собрания обсудили план молодежной работы на текущий год и внесли в него ряд дополнений. Наметили маршруты молодежных паломнических поездок, выбрали персоналии для приглашения в “молодежный лекторий”, определили направления молодежных труднических выездов, а программу мероприятий расширили за счет  спортивных и творческих инициатив нескольких приходов.
Также участники собрания с вниманием выслушали предложение о разработке программы сотрудничества с колледжами Южного округа, с которым выступил священник Димитрий Кузьмин, настоятель храма сщмчч. Власия и Харлампия в Братееве, отвечающий за взаимодействие приходов викариатства с образовательными учреждениями. Проекты по сотрудничеству приходов с колледжами и вузами будут обязательно включены в сферу молодежной работы.
Источник
Фотографии:
НаверхНаверх