Поездка Московской школы звонарей «Колокольный Градъ»

Поездка Московской школы звонарей «Колокольный Градъ»

Храм Покрова Пресвятой Богородицы на Городне 16 мая 2023


Карильон – клавишно-ударный музыкальный инструмент, состоящий из набора октавных колоколов, языки которых приводятся в действо с помощью системы проволочной передачи.

В нашей стране карильон – достаточно редкий музыкальный инструмент. Первый карильон привез в Россию Петр I из-за границы, из города Малин (ныне – Мехелен) и установил в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга. От названия города произошла и знаменитая фраза – «малиновый звон». Спустя 300 лет Московская область тоже обрела свой карильон – инструмент из 78 колоколов, которые были отлиты в России. Вес самого большого колокола составил 22 тонны. Таким образом, Московский карильон стал самым большим в мире!

По случаю столь торжественного мероприятия – Дня Победы и открытия карильона играть на уникальном инструменте прибыл Йозеф Хаазен, директор Бельгийской Королевской школы карильона, лучший в мире мастер игры на этом инструменте. Йозеф отыграл замечательный концерт, состоявший из классический произведений и песен Победы, исполненных на колоколах!

После концерта делегация нашей звонарской школы, возглавляемая диаконом Алексием Пугачевым, получила возможность пообщаться с мастером-виртуозом, который, как оказалось, неплохо владеет русским языком, а также попробовать простые приемы игры на карильоне.

В завершении мероприятия удалось пообщаться с главным конструктором системы управления карильоном, специалистом-инженером из Москвы, который рассказал о тонкостях настройки и показал их на примере конкретного инструмента. Отрадно, что все детали сложной системы были изготовлены в России.

На обратном пути наша делегация посетила Саввино-Сторожевский монастырь, и, наполненная новыми впечатлениями, вернулась домой.


Источник
НаверхНаверх