Молодежная поездка в Калугу

Молодежная поездка в Калугу

Храм Покрова Пресвятой Богородицы на Городне 22 февраля 2024


17 февраля 2024 состоялась молодежная автобусная поездка прихожан храма Покрова Пресвятой Богородицы на Городне в г. Калугу под руководством приходского ответственного за молодежную работу диакона Алексия Пугачева. Также в поездке приняли участие директор Воскресной школы храма Владимир Шалахов, дети и их родители.
Первой точкой, посещенной паломниками, стал монастырь Тихонова Пустынь с величественным Успенским собором и 75-метровой колокольней. Помолившись, ребята приложились к мощам прп. Тихона Калужского, которые находятся под спудом в нижнем храме Преображенского собора.
Далее маршрут лежал в сторону Владимирского скита монастыря, где расположена знаменитая диорама художника Павла Рыженко «Великое стояние на Угре». Для паломников была проведена замечательная экскурсия по диораме, где было рассказано множество интересных фактов о полном обретении независимости России и конце монголо-татарского ига.
Выдвинувшись в Калугу, молодые люди посетили дом-музей К. Циолковского – знаменитого ученого-самоучки, занимавшегося теоретическими вопросами освоения космоса. В доме представлена интересная экспозиция личных вещей ученого, а также некоторые его научные разработки.
Подкрепившись сытным обедом, путешественники посетили Калужский государственный музей истории космонавтики, крупнейший в России, с новыми залами и замечательными интерактивными экспозициями.
Далее паломники побывали в храме Георгия Победоносца за лавками, где смогли приложиться к Калужской иконе Пресвятой Богородицы.
В завершении поездки все желающие смогли покататься с горок на ватрушках в горнолыжном комплексе Квань и довольные, полные впечатлений, вернулись в Москву!
Источник
НаверхНаверх