Телеканал «Спас» покажет фильм митрополита Илариона «Успение»

Телеканал «Спас» покажет фильм митрополита Илариона «Успение»

27 августа 2018
Телеканал «Спас» покажет фильм митрополита Илариона «Успение»

Москва, 27 августа 2018 г.

    

27 августа 2018 года на телеканале «Спас» состоится показ фильма «Успение». Автор и ведущий – митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев). Начало показа в 23:15, повтор – 28 августа в 02:15 и 16:40.

Фильм «Успение» входит в телевизионный документальный цикл «Праздники», рассказывающий о важнейших событиях годового круга христианского календаря. Этот просветительский образовательный проект произведен студией «Неофит» по заказу Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова.

Успение Пресвятой Богородицы – последний великий праздник церковного года, которым завершается и двухнедельный Успенский пост, и весь литургический круг Православной Церкви, открывающийся праздником Рождества Пресвятой Богородицы.

На православных фресках и иконах Успения Матерь Божия изображена на смертном одре в окружении апостолов и ангелов. Если в большинстве известных образов мы видим Богородицу с Младенцем Христом на руках, то на этой иконе Господь как младенца принимает душу своей родительницы.

Смерть есть переход к новой жизни. И за порогом смерти душу христианина встречает Христос. Вот та весть, которую несет в себе образ Успения.

В фильме об Успении можно будет увидеть ночной крестный ход с чином погребения Плащаницы Божией Матери в Гефсимании, «морские» торжества на греческом острове Тинос и средневековую мистерию, которая ставится в испанском городе Эльче уже почти семь веков.

Зрители услышат рассказ об Успенских храмах и монастырях Древней Руси, а также узнают, чем отличается православное Успение от католического праздника Взятия Девы Марии на небо.

Фильм доступен для онлайн-просмотра.

27 августа 2018 г.

НаверхНаверх